Новое правительство поможет ОАЭ реализовать глобальный план UAE Centennial 2071

В Объединенных Арабских Эмиратах произошло обновление кабмина, сообщил премьер-министр и вице-президент государства Мухаммад бин Рашид Аль Мактум.

Эти изменения обусловлены тем, что цели, поставленные в «Видении ОАЭ 2021», были полностью достигнуты. Теперь страна готова сделать новый шаг и принимает план долгосрочного развития, рассчитанный до 2071 года — именно тогда государство отпразднует свое 100-летие.

При этом Мухаммад бин Рашид опубликовал конкретные данные о новых назначениях:

  • Мактум бин Мухаммад бин Рашид Аль Мактум — министр финансов / заместитель премьер-министра;

  • Марьям аль-Мухайри — министр по вопросам изменения климата и окружающей среды / государственный министр по продовольственной безопасности;
  • Абдулла аль-Кетби — министр по делам Федерального верховного совета;

  • Мухаммад бин Хади аль-Хусейни — государственный министр по финансовым вопросам;

  • Абдулла бин Султан бин Авад Ан Нуайми — министр юстиции
  • Абдул Рахман аль-Авар — министр по делам людских ресурсов и эмиратизации.

Глава эмиратского правительства выразил свою уверенность, что избранные руководством страны лидеры смогут найти эффективные механизмы работы необходимые для того, чтобы идти в ногу с новыми амбициями Абу-Даби.

Дорога к обновлению

Содержание

Все решения по кадровым перестановкам были приняты после ряда консультаций премьер-министра с президентом Эмиратов Мухаммадом бин Заидом и одобрения назначений главой государства.

Мухаммад бин Рашид отметил, что новая стратегия правительства будет основываться на результатах реализации «Видения ОАЭ 2021». По словам политика, сейчас государство занимает лидерские позиции по 100 показателям развития в масштабах всего мира, а также по 470 экономическим и техническим — в регионе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Спортсменам могут разрешить проносить алкоголь в номера на ОИ-2020 в Токио

UAE Centennial 2071 — четыре столпа развития

К своему 100-летнему юбилею ОАЭ собираются стать ведущей страной мира. Для достижения этого Абу-Даби планирует наращивать усилия по четырем ключевым направлениям: государственное управление, экономика, образование и общественная жизнь.

Правительство, ориентированное на будущее

Согласно официальным заявлениям Абу-Даби, программы в рамках UAE Centennial 2071 направлены на то, чтобы в ОАЭ появилось «лучшее правительство в мире, с долгосрочным видением и вдохновляющим руководством, которое предвидит будущее и готовится к нему».

Другие цели включают достижение счастья в обществе и распространение позитивных идей внутри страны и в мире, а также разработку механизмов мониторинга долгосрочных переменных в различных секторах.

Отличное образование

Для достижения этого разрабатываются новые направления образования, включающие передовые науки, космические технологии, инженерное дело, инновации и упор на медицину.

Другие меры подразумевают развитие прогрессивных систем обучения студентов, механизмов раннего раскрытия их индивидуальных талантов.

На институциональном уровне школы и университеты поощряются быть «инкубаторами предпринимательства и инноваций», а также международными исследовательскими центрами.

Диверсифицированная экономика знаний

Цель ОАЭ — сделать свою экономику конкурентоспособной и одной из ведущих в мире. Этого планируют добиваться путем увеличения производства, поддержки национальных компаний, инвестиций в научные исследования и перспективные отрасли, сосредоточения внимания на передовых технологиях, предпринимательстве. Данный шаг подразумевает развитие ряда краткосрочных инициатив, подкрепляющих единую национальную стратегию.

Путь к «экономике знаний» Абу-Даби планирует проложить, воспитывая новые поколения прогрессивных изобретателей и ученых, достижения которых будут востребованы как внутри страны, так и за ее пределами.

Счастливое и сплоченное общество

Эмираты твердо намерены и планируют добиться для себя статуса глобального делового и инвестиционного центра, в чем активно конкурируют со своим давним региональным союзником — Саудовской Аравией. Пока по ряду показателей Эр-Рияд обходит Абу-Даби, однако кто из них станет безусловным лидером Персидского залива, сказать пока нельзя. Обе страны идут схожим путем, но расходятся в некоторых методологических подходах.

В то время как Саудовская Аравия делает уклон на свою относительно краткосрочную программу «Видение 2030», Объединенные Арабские Эмираты вырабатывают более продолжительную стратегию, постепенная реализация которой, возможно, действительно поможет им обойти конкурентов. Разница лишь в том, что наследный принц саудитов Мухаммад бин Салман хочет увидеть прорыв своими глазами, а президент ОАЭ Мухаммад бин Заид имеет меньше личных амбиций и готовит благоприятную почву для следующих поколений. Возможно, по этой причине значительную часть новых эмиратских министров составляют молодые люди.

Вернуться назад